Saltar al contenido

Ficha del libro

portada del libro
  • LAS SIETE HERMANAS
    LA HISTORIA DE MAIA

  • RILEY, LUCINDA
  • DE BOLSILLO
  • 2017
  • 01 ed.

  • ISBN: 978-84-663-3902-5
  • EAN: 9788466339025

  • 560 páginas
  • RUSTICA

  • TEMA: BOLSILLO


  • No disponible.
    Consultar disponibilidad

COMENTARIO BIBLIOGRÁFICO


Lucinda Riley, autora superventas mundial, nos presenta una nueva y
emocionante serie basada en la mitología griega y en la astrología que
hará las delicias de sus lectoras.A la muerte de su padre seis
hermanas irán en busca de su origen y lo que descubran les hará
comprender que su amor estaba escrito en las estrellas.Maia D'Apliese
y sus hermanas regresan a la impresionante mansión familiar donde
crecieron al descubrir que su adorado padre, que las adoptó en
distintos lugares cuando no eran más que bebés, acaba de fallecer.
Cada una recibe un sobre que contiene una prometedora pista sobre su
origen. A Maia, la mayor de las hermanas y nuestra protagonista, la
suya le lleva a una casa en ruinas en Río de Janeiro. Allí comenzará a
recomponer las piezas de su historia.Ochenta años antes, en la Belle
Epoque de Río de Janeiro, el padre de Izabela Bonifacio aspira a que
su hija se case con un aristócrata. Por su lado, el arquitecto Heitor
da Silva Costa trabaja en la concepción de una inmensa estatua que se
llamará el Cristo Redentor, y su búsqueda del escultor idóneo para
llevar a cabo tan ambiciosa obra lo conduce hasta París. Apasionada y
deseosa de conocer mundo, Izabela convence a su padre para que la deje
acompañarlo a París antes de casarse. Allí, entre el estudio de Paul
Landowski y los bulliciosos cafés de Montparnasse, Izabela conocerá al
ambicioso y joven escultor Laurent Brouilly, y sabrá desde el primer
instante que su vida ha cambiado para siempre.La crítica ha
dicho...«Un libro brillante que no puedes dejar, lleno de glamour y
romance.»The Daily Mail«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy
bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada
tanto histórica como culturalmente.»Library Journal«Un relato
absorbente y fascinante que explora la mitología y la astronomía
detrás del grupo de estrellas Las Siete Hermanas. Para lectoras de
Kristin Hannah, por ejemplo.»Booklist«Lucinda Riley nos deleita con su
novela más ambiciosa y emocionante de cuantas ha escrito. Un
laberinto de historias atractivas escritas con la famosa y habitual
pluma, que ha convertido a Riley en una de las mejores autoras de
ficción de hoy en día.»The Lancashire Evening Post«Una pizca de
misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama
familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de
Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy.»Library
Journal«Simplemente fantástica, un libro maravilloso.»Katherine Webb,
autora superventas.«Es una obra de ficción que está aderezada con
figuras y hechos históricos. De esta manera el hilo argumental del
pasado se sitúa en un contexto que resulta de lo más atractivo.»Web El
universo de los libros.«En esta novel

Otros libros del autor

LA HERMANA TORMENTA

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
EL SECRETO DE LA ORQUIDEA

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
LAS SIETE HERMANAS

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
LA ROSA DE MEDIANOCHE

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
LA ROSA DE LA MEDIANOCHE

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
LA JOVEN DEL ACANTILADO

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
LA JOVEN DEL ACANTILADO

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta
EL SECRETO DE LA ORQUIDEA

No disponible.
Consultar disponibilidad


añadir a
favoritos
añadir a
la cesta